Thursday, September 17, 2009

"Nóz w wodzie (Нож в воде)" реж. Роман Полански
Со мною нож, решил я: што ж,
Меня так просто не возьмешь!

Это первый и единственный польский фильм будущего классика. Поланскому на тот момент было 29 лет, но рука мастера чувствуется: всего три действующих лица, вполне архетипических и привязанных к польской действительности 1962 года лишь уздой соцреализма, которую режиссер постарался сделать как можно тоньше; просторная и вместе с тем клаустрофобическая сцена – маленькая яхта посреди огромного озера; в зачаточном (или я бы сказал, эмбриональном) виде присутствуют темы, которым автор посвятит свое дальнейшее творчество: психологическое противостояние, насилие, секс; отличная операторская работа (учитывая маленький бюджет, скромное техническое оснащение и трудности съемки на воде); и, наконец, джазовое музыкальное сопровождение – большой прорыв по тем временам!

…Преуспевающий 40-летний писатель с молодой женой едут на собственной машине (Пежо снаружи, Мерседес изнутри – метафора элитарной жизни в соцстране), чтобы провести выходной на собственной яхте. По дороге они подвозят молодого попутчика, который едва ли не бросается под колеса. Муж по началу выражает недовольство его присутствием, но потом, ни с того ни с сего, приглашает парня прокатиться с ними на яхте. Не иначе для того, чтобы показать жене, что он еще ого-го и круче всяких смазливых сопляков!

Весь дальнейший сюжет – соперничество двух мужчин из-за женщины: матерого и доминантно-агрессивного и молодого, симпатичного, но более слабого и пассивно-агрессивного. У молодого, однако же, есть большой фрейдистский нож, которым он всю дорогу демонстративно поигрывает. Женщина, немногословная, но себе на уме, наблюдает за соперничеством с явным удовольствием, мягко останавливая обоих, когда столкновение грозит принять физический характер…

Режиссер очень умело нагнетает напряжение, то усливая, то ослабляя, балансируя на грани… чего? Мотивы попутчика не вполне ясны: он может оказаться молодым уголовником, который играет с парой в кошки-мышки, прежде чем зарезать мужа и трахнуть жену, а может – вполне безобидным студентом, любителем побродяжничать на природе. Моя испорченность просмотром современных триллеров (включая того же Поланского) заставляла ожидать что вот-вот прольется кровь, но не совсем выветрившаяся память об искусстве соцреализма, остужала эти горячие ожидания. В социалистическом кино такого быть не может, ведь его тема – не насилие и секс, а сложные морально-нравственные… уааааааааааааааау… хррррррр…

Натурально, никто никого не зарезал, а молодость одержала победу. Пока сиюминутную, но будущее, конечно, за ней.

No comments:

Post a Comment