Thursday, September 17, 2009

Коротко о фильмах

Swingers, реж. Даг Лайман

Фильмы о недотепах-мужчинах, у которых ничего не получается с женщинами, снимаются в жанре (траги)комедии, дабы добрым юмором смягчить это душераздирающее зрелище. Они практически всегда неубедительны по одной из двух причин: а) недотепу играет привлекательный и самоуверенный актер, этакий волк в овечьей шкуре (Swingers, Bedazzled), глядя на которого, совершенно невозможно поверить, что ему женщины "не дают"; б) наоборот – несчастный сыгран настолько достоверно и реалистично (Sideways, Ghost World), что совершенно невозможно поверить в его финальный успех, который воспринимается как подслащенная пилюля и утешительный приз, который авторы вручают своему плачевному герою, ибо "в жизни так не бывает".


"La cité des enfants perdus (Город потерянных детей)", реж. Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet

От создателей Delicatessen и Amelie. Настоящий пир духа взора, удивительная смесь альтернативного прошлого и будущего. Одна из самых визуально потрясающих картин, что мне довелось видеть. Увы, похоже, весь порох ушел на декорации и спецэффекты и ни на что другое его не осталось: невразумительный сюжет, бестолковое мельтешение невнятных персонажей… Главные герои – не по годам взрослая девочка и силач-олигофрен – оригинально смотрятся вместе, но не вызывают симпатий, в отличие от тех же "Деликатесов", персонажи коих вполне живы и узнаваемы, не смотря на всю их карикатурность.

Однако есть в "Городе…" один момент, который затронул меня сильнейшим образом – это сон, в котором девочка на глазах превращается во взрослую женщину, а потом в старуху. В этот момент меня вдруг пронзила мысль "а ведь мне скоро 50 лет, и это уже преддверие старости!", которая не отпускает меня уже несколько дней подряд…

No comments:

Post a Comment