Thursday, September 17, 2009

Коротко о говнофильмах

"Dark Knight (Темный рыцарь)", реж. Кристофер Нолан

Этот диск валялся у меня недели две – после того, как я посмотрел начало в два приема по 20 минут, не мог заставить себя смотреть дальше. Слишком силен был когнитивный диссонанс между тем, что я видел на экране и рейтингом 9 на IMDB. Перед тем, как отсылать обратно, заставил-таки – и зря. Дальше лучше не стало. Мои киновкусы довольно мейнстримные и редко бывает, чтобы они сильно расходились со вкусом большинства, но это тот самый случай, когда миллионы леммингов ошибаются… либо устраивают флеш-моб.

Сюжет представляет собой малосъедобный dog's breakfast – мешанину невнятных эпизодов, густо сдобренную цитатами из "Бонда", "Терминатора", "Дежа вю" и еще чего-то, что сразу не приходит на ум. При этом он зверино серьезен и начисто лишен даже намека на юмор, даром что снят по комиксу. Воспринимать же эту белиберду как серьезную драму – увольте!

Актерская игра также разочаровала. Я понимаю, что если молодой подающий надежды актер наложил на себя руки, то его последняя роль просто обречена быть "гениальной", "эпохальной" и т.д. и т.п., ибо из этого трагического инцидента студия обязана извлечь максимум паблисити – другого случая уже не представится. Меня Джокер в исполнении покойного Х. Леджера просто раздражал своим кривлянием, не более того. Он не страшен и не смешон. Яркий К. Бэйл в этом фильме абсолютно никакой, даже в тех эпизодах, где он не носит маску и не говорит голосом больного тяжелым ларингитом. Кейн и Фримен тоже так, для мебели…

Словом, вполне проходной боевичок, с пивом и чипсами сойдет, но с какого боку шедевр – непонятно.


"The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning (Техасская резня бензопилой: начало)", реж. Джонатан Либесман

Мне понравился римейк 2003 г. и понравился даже больше оригинала 1974 г. (Последний, при всей своей трэшовости, имеет, однако, некоторые преимущества перед более поздними сериями, но сейчас речь не о них.) "Начало" должно было показать предысторию каннибальской семейки – откуда взялся Кожаная Морда и как он дошел до жизни такой, и откуда взялся мерзавец-шериф в замечательном исполнении Р. Ли Эрми. Предыстория занимает не более четверти часа экранного времени и "не мейкает никакого сенса" – лучше бы и не показывали. Дальше хуже: весь последующий сюжет буквально под копирку списан с предыдущей серии, вплоть до портретного сходства некоторых персонажей и визуального повторения отдельных сцен, с той лишь разницей, что заранее известно – не выживет никто. Более того, аффтары решили, что с показом насилия в предыдущей серии малость "продешевили" и, дабы скрасить третичность сюжета вывалили на зрителя тройную порцию крови, мяса и кишок – нате, жрите!

Снято в той же ретро-манере, что и фильм 2003 г., но на мой вкус, картинку слишком пережелтили. Тем, кто не видел ни одной серии этой "франшизы", посмотреть можно, тем, кто видел – не нужно.

No comments:

Post a Comment