Thursday, September 17, 2009

О комедиях

"Tropic Thunder (Солдаты неудачи)", реж. Б. Стиллер

Да, да, наслышан был, но результат превзошел все ожидания: 2 (два) часа безудержного, утробного, низменного хохота, начиная с фальшивых "трейлеров" в начале и до финальных титров. Даже выключал пару раз на несколько минут, чтобы отдохнуть. Полузабытое ощущение, не испытанное со времен первых просмотров "Горячих голов" и "Голых пистолетов" много лет назад. Однако, в том, что касается острой и язвительной сатиры на Голливуд, Tropic Thunder даст фору даже бессмертным творениям Цукеров/Абрахамсов.

Актерские работы довольно разного качества, очень понравился Роберт Дауни-мл. (не знал раньше этого актера) в убедительной роли негро-американца, а уж лысый Том Круз в роли мерзкого жыдопродюсера – это просто праздник какой-то, надо видеть!

Словом, если кто из мальчиков до сих пор не видел – очень рекомендую! Девочкам – не очень, слишком уж юмор специфический…


"Burn after Reading (По прочтении сжечь)", реж. бр. Коэны

Close-up on a woman's ass. Pale. Bare. Middle-aged.
. . .
– Osborne Cox?.. I thought you might be worried… about the security of your shit.
. . .
–I'm not here representing Hardbodies.
– Oh, yes. I know very well what you represent. You represent the idiocy of today.
– I don't represent that either.


Эта картина разочаровала меня при первом просмотре. Судя по всему, что я о ней читал, я ждал искрометной, афористичной и эксцентричной комедии, короче говоря, нового "Лебовского" (которого мы теперь едва ли дождемся, так он и останется единственным в своем роде). Мне показалось, что отдельные смешные моменты слишком уж контрастируют с общим сумрачным фоном и оставляют ощущение натужности и неловкости, возникающее когда пытаются шутить над тем, что, в сущности, печально. Однако, пересмотрев фильм еще раз, я пересмотрел и свое отношение к нему. Он мне понравился гораздо больше. Все встало на свои места, мозаика сложилась, и немногочисленные ярко-смешные моменты заняли подобающие им места на общем мрачно-ироническом фоне.

Это действительно трагикомедия, атмосферой напоминающая "Осенний марафон", даже снимали, похоже, осенью, хотя действие происходит в мае. Из прежних коэновских картин напрашивается сравнение с "Фарго" – и юмор такой же черноты, и та же, любимая братьями тема: маленькие человечки хотят сорвать большой куш и вызывают на свои дурные головы такой shitstorm of consequences, что успевай только считать трупы… Однако, "Фарго" отличается очень существенно и не только тем, что это объективно лучший фильм, чем "По прочтении сжечь", но отстраненным взглядом на действующих лиц – мы словно наблюдаем в бинокль театр странных якающих марионеток, или подглядываем через макрообъектив за жизнью насекомых, как в фильме про жуков, который смотрит главная героиня, лежа в супружеской постели…

В "По прочтении…" этой отстраненности нет и в помине. Его герои хотя и являются, политкорректно говоря, "clue impaired", но действуют в ситуациях хорошо знакомых всем нам, кто хоть раз в жизни переживал midlife crisis:

…На следующий день после увольнения с работы кажется, что тут-то и начнется настоящая жизнь, свободная от постылой рутины, что можно будет заняться, наконец, самосовершенствованием и творчеством, написать книгу, которая станет бестселлером и блокбастером, взорвет затхлый мир вашингтонской бюрократии, но увы… бестселлер не идет дальше нескольких корявых строк, вдохновения все чаще приходится искать на дне стакана, а впустую прожитые дни отлетают один за другим, неотличимые друг от друга, как опорожненные бутылки или высосанные лимонные корки…

…Немолодая и некрасивая женщина идет по аллее парка мимо скамеек, на которых сидят немолодые и некрасивые мужчины в ожидании своих dates, c которыми познакомились через интернет. Не он… не он… слава Богу, не он… О, вот он! И сердце в плоской груди заходится от восторга: ах, какой мужчина! Красавец! Мечта! Нет, чтобы удержать такого, ей обязательно понадобятся новые сиськи и жопа, а за это и родину продать не жалко. На хрена нужна такая родина, где медстраховка не покрывает косметические операции?..

Это фильм о людях среднего возраста, постепенно и неумолимо переходящего в пожилой. Самый молодой здесь, вернее, моложавый – Брэд Питт. Вообще актерский ансамбль превосходен, в порядке убывания моих предпочтений, я бы их расположил так: Малкович, Питт, Клуни, Тильда Свинтон, ну и, конечно, те два клоуна из ЦРУ. Оскароносная Фрэнсис Макдорманд, хотя и неплохо играет, но не попадает даже в первую пятерку.


Итак, чему же учит нас этот фильм?

<SPOILER>Тому, что всё зло от баб, в этом я абсолютно согласен с котом Бубликом. Как известно, поле после битвы принадлежит мародерам, здесь же, после финального побоища, в выигрыше остаются только бабы, причем все три. Одна, вместо утомительного бракоразводного процесса, получит все и сразу, поскольку надоевший муж-алкоголик в очень удобный момент пал смертью храбрых в неравной битве с мировым идиотизмом, другая, вместо утомительного бракоразводного процесса, сможет наслаждаться жизнью и прожигать гонорары в обществе молодого жиголо, поскольку надоевший муж-кобель навсегда уехал в далекие края вместе со своей крышей, а третья так и не осознает по скудоумию своему, над какой бездной прошла по тонкой жердочке, и за это благодарная родина в лице Центрального Разведывательного Управления подарит ей новые сиськи и жопу, а с ними и надежду встретить, наконец, своего принца! </SPOILER>

No comments:

Post a Comment