Friday, January 8, 2010

Ужасы народов мира IV. Французский

"Martyrs (Мученицы)" реж. Pascal Laugier
…I заберем дiвчат iз iнститута научного,
Де з них здирають шкiру
I роблять зомбi аспiранти п'янi.
То, что я успел прочесть об этой французской картине до просмотра, настроило на ожидание чего-то экстраординарного – жестокого, бескомпромиссного, кровавого реализма, в сравнении с которым меркнут и бледнеют политкорректные, папье-машейные и 3D-студийные американские ужасники. Первый час картины полностью оправдал мои ожидания. Однако, второй час оказался… тоже экстраординарным, но в худшую сторону. Едва домучив "Мучениц" до конца, я с отвращением выключил плейер и стер файл.

…Девочку Люси похитили и держали в каком-то заброшенном цеху, откуда ей чудом удалось бежать – избитой, истощенной, но как ни странно, не изнасилованной. Личности похитителей и их намерения так и остались неизвестными, а сама Люси категорически отказывалась рассказывать о пережитом, лишь ее сверстнице Анне, с которой она подружилась в больнице, удалось из нее кое-что вытянуть.

15 лет спустя, когда девочки стали взрослыми, но остались ближайшими подругами, Люси узнала своих мучителей на фото в газете. Рано утром она ворвалась с ружьем в их комфортабельный загородный особняк и методично расстреляла всех: отца, мать и двух детей-подростков. В шоке от содеянного, она звонит Анне и просит ее приехать и помочь убрать этот кровавый хаос, однако и без того хрупкая психика Люси разрушается окончательно – к ней возвращается кошмар, терзавший ее в детстве: страшная женоподобная фигура с изуродованным лицом и кожей, покрытой сплошной сеткой шрамов, которая всячески мучает ее и режет ей руки бритвой (в реальности Люси режет себя сама). Анна застает подругу практически невменяемой…

До сих пор все снято захватывающе, динамично, замечательно сыграно (обе молодых актрисы на высоте в своих очень тяжелых ролях) и реально страшно. Зрителя не покидает подозрение, что сумасшедшая девушка убила ни в чем неповинных людей. Однако на втором часу картина начинает идти под уклон…

<LE SPOILEUR>Для тех, кто желает узнать, чем кончилось, расскажу дальнейшее. Поверьте, смотреть это лучше не стоит.

Люси кончает с собой. Анна начинает исследовать дом и обнаруживает потайной подвал, а в нем – еще одну жертву, прикованную цепями, до предела истощенную, с покрытой шрамами кожей и в железной маске, прибитой к черепу специальными скобами… Вместо того, чтобы срочно вызвать полицию и медиков, Анна пытается оказать ей помощь самостоятельно, но тут являются некие Люди в Чорном (друзья и соратники покойных хозяев), и Анна сама становится их пленницей…

На этом заканчивается horreur classique. Дальнейшее представляет из себя в чистом виде torture porn, однообразный и бессюжетный, однако увенчанный ложно многозначительной "философской" концовкой.

Анну, прикованную к стулу, периодически то избивают, то кормят какой-то зеленой гадостью – все это настолько долго и однообразно, что рука тянется к кнопке перемотки. Потом наступает самый шокирующий момент: с нее сдирают всю кожу (процесс не показывают, только результат), и, наконец, выясняется, в чем цель мучителей: они не просто садисты, а служители тайного эсхатологического культа, возглавляемого некоей престарелой Мадемуазелью и включающего многих пожилых высокопоставленных особ, стремящихся перед уходом в мир иной узнать заранее, что их там ждет. Цель истязаний – ввести жертву (молодые женщины для этого подходят лучше всего) в состояние мученичества (martyrdom) – некоего транса, в котором сознание отключается от истерзанного тела и обретает способность проникать в высшие сферы, в том числе загробные.

Как и следовало ожидать, у авторов не хватило фантазии придумать что-нибудь оригинальное о загробной жизни. Поэтому Мадемуазель, которой ободранная девушка перед смертью рассказывает об увиденном там попросту вышибает себе мозги из револьвера, предварительно передав своим последователям: "продолжайте сомневаться" (ну и, очевидно, продолжайте мучить девочек, чтоб получились "Мученицы"-2, 3 и т.д.).

Пожалуй, в сравнении с этим даже пресловутый сериал "Пила" может сойти за интеллектуальное кино.</LE SPOILEUR>

Резюмирую: если вы не любитель садистской порнографии, смотреть эту мерзость категорически не рекомендую!

No comments:

Post a Comment