Thursday, January 14, 2010

Еще один "гламурный лузер"

"American Splendor (Американское великолепие)" реж. Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини
I consider myself a nuuurd and this movie has uplifted me.
Главным героем американского кино всегда был человек действия, стальной воли и крепкого мускула, всяческий виннер и ачивер. Однако, в связи с общим кризисом американской идентичности в эпоху бушизма, в поле зрения кинематографа все чаще стал попадать лузер. Loser Vulgaris – зрелище тяжелое и неинтересное, едва ли способное удержать зрителя перед экраном в течение пары часов, поэтому этот типаж я бы назвал идеализированным или "огламуренным" лузером. Наиболее интересные образы создали Пол Джиаматти в "Sideways" и Стив Бусеми в "Ghost World". Это люди интеллигентные, тонко чувствующие и рефлексирующие, способные поступиться принципами в мелочах, но неспособные на подлость, лишенные пробивных качеств и потому прозябающие в безвестности*. Обычно в кисло-сладком финале картины, герой получает-таки от авторов награду, на которую едва ли мог бы рассчитывать в реальности.

"American Splendor" – история еще одного такого персонажа, на этот раз невыдуманного – Харви Пекара, автора комиксов о самом себе. В 70-е годы Харви влачил унылое существование больничного регистратора, однако ему улыбнулась судьба: на почве коллекционирования старых пластинок он познакомился с известным художником по комиксам Робертом Крамбом. Однажды Харви решил нарисовать комикс о себе, своих сослуживцах и прочих людишках, попадающих в его поле зрения. Поскольку рисовать он не умел, то персонажи получились типа "палка, палка, огуречик", а вся суть была в облачках со словами. Идея неожиданно понравилась Крамбу, и он согласился дать ей подобающее художественное воплощение. Так появилась серия комиксов под ироническим названием "American Splendor", которая быстро приобрела широкую известность в узких кругах. В 80-е годы Пекар даже засветился на ТВ, то есть, сделал по американским меркам неплохую карьеру, продолжая при этом трудиться в регистратуре.

Харви Пекара играет все тот же Пол Джиаматти, который не жалеет для своего героя мрачных красок: в его исполнении Харви жутко неопрятен, депрессивен, сварлив и раздражителен, к тому же примерно половину экранного времени он страдает потерей голоса, хрипит и сипит (От этого у меня запершило в горле, и картина сразу же потеряла в моих глазах несколько очков – я не люблю фильмы, которые доставляют мне физический дискомфорт.) Время от времени в кадре появляются настоящий Харви и прочие прототипы, которые комментируют происходящее. Настоящий Пекар совсем не похож на Пола Джиаматти и выглядит тоже отталкивающе, но по-другому, а вот гламурная Хоуп Дэйвис, которую занавесили париком и водрузили на нос очки-велосипед, вполне натурально сыграла его дурнушку-жену.

В целом картина мне показалась неинтересной, как почти всегда бывает с картинами, поставленными по реальным событиям. Большинство персонажей как сами по себе, так и в актерском исполнении никаких симпатий не вызывают. Визуально тоже ничего особенного. Попытки совместить живое видео и комикс местами забавны, но в 20-летней давности клипе группы A-ha это было сделано несравненно лучше.

Однако есть там один персонаж, который доставил мне истинное удовольствие – "genuine nerd" Тоби Радлофф (Джуда Фридлендер), страдающий синдромом Аспергера. (Кстати, тоже реальный человек, даже завсегдатай MTV 80-x.) Вот моя любимая сцена с его участием (а также лучшая в фильме):



Ради нее не стоит смотреть весь "Splendor", но саму сцену посмотрите обязательно!
____________________
* Персонажи Вуди Аллена сюда не относятся – как и их автор, они хорошо знают, с какой стороны у бутерброда масло, и умеют обратить собственные недостатки себе же на пользу.

No comments:

Post a Comment