Thursday, January 14, 2010

Аллегория еврея-приспособленца

"Zelig" реж. Вуди Аллен

Эта короткая, на час с небольшим, фильма, снятая в 1983 г., стоит особняком в фильмографии классика. Это mockumentary – псевдокументальный фильм о судьбе человека-хамелеона по фамилии Зелиг (Вуди Аллен), обладавшего уникальными способностями к мимикрии и приспособлении к окружающим. Зелиг стремился в любом окружении сойти за своего и перенимал не только манеры и голос, но и внешний вид своих собеседников: с психиатрами был психиатром, ловко сыпавшим псевдонаучными терминами, с неграми – негром, с индейцами – индейцем, с толстяками – толстяком…


Картина повествует о сложном и тернистом пути Зелига к осознанию самого себя и обретению собственной личности под чутким руководством психиатра Юдоры Флетчер (Миа Фэрроу), которая становится подругой его жизни. Сюжет пересекается с "психиатрическими" рассказами Аллена, но именно исполнение делает картину замечательной. Она настолько мастерски стилизована под документальные съемки 20-30х годов, что практически невозможно отличить, где настоящая хроника, а где подделка. Мы видим героя в окружении политиков, кинозвезд и прочих знаменитостей той эпохи (и даже рядом с Гитлером на партийном съезде), причем, прошу заметить, сделано это еще в докомпьютерную эпоху. Вот у кого надо было поучиться создателям российского mockumentary "Первые на Луне"! Аллен остроумно пародирует американскую поп-культуру той эпохи, издевается над страстью америкаецев к сутяжничеству, и высмеивает голливудские штампы, показывая "реальные" события и их мелодраматическую интерпретацию в кино.

Однако именно из-за этой безупречной стилизации картину довольно тяжело смотреть, поскольку изображение и звук, мягко говоря, оставляют желать… Тем не менее, я ее посмотрел с огромным удовольствием.

No comments:

Post a Comment