Saturday, October 17, 2009

KEEP THE BITCH IN THE STATES WHERE SHE BELONGS!

"The Proposal (Предложение)" реж. Энн Флетчер

Блюда под названием "романтическая комедия" не было в моем меню уже очень давно, с тех пор, как я в последний раз пересматривал классическую фильму "Ноттинг Хилл". Тем более, чего греха таить, мне нравится Сандра Буллок, потому и решил попробовать. Блюдо оказалось пресным, приторно-сладким и тяжелым на желудок, как типичное изделие канацкой кондитерской промышленности. Авторы целились сделать римейк хорошей старой картины "Green Card", так сказать, в зеркальном отображении: "жених" американец, а "невеста" – иностранка канадка. Главный редактор нью-йоркского издательства. Начальство ее обожает и делает иммиграционную визу, а подчиненные – ненавидят до самых кишок и ждут-не дождутся, когда ее депортируют обратно в ее занюханное Торонто* к медведЯм, енотам и скунцам. Так и случилось – она куда-то там выезжала, когда было нельзя, чего-то не заполнила вовремя, и теперь ее собираются депортировать. Одна у девушки надёжа – быстренько выйти замуж за радикала за американца. Жених тут же под боком – молодой, симпатичный и безотказный секретарь, готовый работать сверхурочно и бегать за тампаксами. Он уж точно не откажет. Секретарь относится к боссихе так же, как и все подчиненные, может и еще хуже, поскольку знает ближе, но делать нечего. Для виду покочевряжился, чтобы показать, что в нем от мущины кое-что осталось, истребовал себе повышение из секретарей в редакторы и обещанную публикацию его собственного романа тиражом 20 тыс. в тв. перепл.; даже поставил боссиху на колени прямо на улице (она ему это припомнит!); ну и согласился, конечно. Дальше, как всегда: иммиграционная служба будет проверять. Он о ней знает всё, даже про татуировку на интимном месте, не знает только на каком, она про него – ничего. Поехали на длинный уикенд знакомиться с родителями жениха в городок Ситка, что на Аляске. Она-то думала, что он бедный честолюбивый мальчик из медвежьего угла, а он оказался из старинного купеческого рода, которым издревле пол-Ситки принадлежит, причем семья ждет-не дождется, когда он бросит валять дурака в своем Нью-Йорке и приедет рулить фамильным бузинессом, а он, напротив – не желает морозить задницу 9 месяцев в году, а желает сидеть в теплом редакторском кабинете и читать книжки. Вот такой, не побоюсь этого слова, экзистенцианальный конфликт…

Дальше можно не рассказывать – любоффь-моркоффь и нравственное возрождение столичной стервы, впервые в жизни столкнувшейся с простыми миллионерами из народа…

Сандре обычно идет такой жанр, однако нравственное возрождение стервозной начальницы у нее получилось не очень. Как ни старайся, а все же Сандра Б. – это не Мерил С. В свои 45 она ягодка опять, но рядом с красавчиком Райаном Рейнольдсом, что моложе ее на 12 лет, выглядит несколько… э-э… пожамканно, и это делает историю еще менее убедительной.

Очень средненький "ромком", состоящий из одних клише, ни одной смешной или оригинальной находки. Пара сцен (мужской стриптиз и шаманская пляска бабки в лесу) настолько дурного вкуса, что если б у меня, как у Ехлера, был кот Бублик, я тоже закрыл бы ему глаза, чтоб не видел этого безобразия.

Однако в одной сцене у авторов, помимо их желания, получилась художественная правда: три года пить из человека кровь и в благодарность за это макнуть его мордой в грязь при всех родных и друзьях – это вполне в русле современной копроративной этики…

___________________________________
*Кстати, канадка она липовая, поскольку в слове "Торонто" выговаривает второе "т", чего настоящие торонтуйцы никогда не делают.

No comments:

Post a Comment