Friday, October 2, 2009

"Drag Me to Hell (Утащите меня в Ацкiй АдЪ)", реж. Сэм Рэйми

Начинается примерно как у Стивена Кинга в романе "Худей!", только с поправкой на актуальные современные реалии. Кристина Браун – дочь фермерши-алкоголички – приехала в город, выучилась и делает карьеру – работает в банке Лоан Офицером. Работа нервная, стрессовая, к тому же приходится все время худеть, ничего не есть и отрабатывать произношение, избавляясь от деревенского акцента. Кристина очень надеется, что босс ее повысит до Ассистант Манагера, но боится, что ее подсидит коллега – хитрый и двуличный жыдокитаец Стю Рубин, умеющий влезть начальству в жо душу без мыла. А банки известно чем сейчас занимаются – выселяют неплательщиков по моргичам. Вот и Кристине приходится. Одна у девушки отрада – молодой симпатичный профессор кислых щей Клэй*, к тому же, из богатой семьи. Однако родители у него жуткие снобы (особенно мамаша) и все норовят рассорить влюбленных…

Однажды пришла к Кристине старуха-цыганка умолять еще раз отсрочить платежи, а то ее уже выселяють из домика, а она уже 30 лет исправно моргич плотит, тока щас дених нету, надо делать операцию на глазу. Кристина говорит, мы вам уже два раза отсрачивали, больше не можем. То есть, она имела право отсрочить еще раз, но решила выслужиться, а то босс говорит, что ей твердости не хватает для Ассистант Манагера, а Рубину хватает. К тому же, цыганка мерзкая какая-то: с бельмом на глазу, грязными ногтями, свои слюнявые челюсти разложила по столу – фуу! На колени бухнулась, подол целует, умоляет. Кристина назад отпрянула, старуха – хрясь, на пол! Потом встает и говорит: "Ах ты меня опозорила! Пи Конец тебе!" Охранники старуху выставили, а вечером она Кристину подкараулила на подземном паркинге и влезла к ней в машину. Кристина, хотя и бывшая деревенская девка, но измученная диетами и анорексиями, а старуха живучая оказалась – долго они дрались, даже машину помяли. Наконец, старуха у нее пуговицу оторвала, прочитала заклинание, и отдала обратно уже прОклятую…

Кристине не по себе стало от этой истории, решила она к гадалке сходить, как ее Клэй ни отговаривал. А гадатель – молодой индус – аж в лице переменился и сказал "Вас прокляли. Через три дня придет страшный злой дух Ламия в виде козла и утащит вас в ад!" И жизнь Кристины превратилась в ад на земле: то явится к ней домой Страшная Тень С Рогами, то муха в рот заползет**, а потом в самый неподходящий момент вылетит на званом обеде у клэевских родителей-снобов, то кровь фонтаном изо рта… Пошла она снова к индусу, спрашивает, что делать. А он говорит: "надо какое-нибудь животное в жертву принести." – "Не могу, я вегетарианка!!!" – "Вот придет за тобой Ламия, еще не то сможешь!" Пришлось девушке собраться с духом и зарезать любимого котенка (странно, она не могла, что ли поймать нелюбимого? Конечно, этого не показывают – она просто машет ножом в чем-то красном, но ты, oryx-and-crake, все равно не смотри!) Не помогло. Пошла она опять к индусу, а он говорит, есть у меня знакомая колдунья, которая сглаз и порчь на раз снимает, она может провести Обряд Изгнания Ламии Через Жертвоприношение Белого Козла, но это очень сложно и рискованно и будет стоить $10 тыс. Кристина – девушка современная и во всякое поповское мракобесие не верит, поэтому в церковь не пошла, а собрала свое барахлишко и понесла в ломбард. Кое-как наскребла 3800, но за нее заплатил Клэй, который уже сам уверовал в цыганское проклятье. И пошла она в уединенный мрачный особняк колдуньи на Обряд Изгнания…

Довольно забавный в своем роде фильм, который начинается как чистый ужасник, но постепенно в нем начинают проявляться элементы Очень Чорной Комедии. Режиссер Сэм Рэйми (отец "Зловещих мертвецов" и "Спайдерменов") умело балансирует на грани жанров, то пугая зрителя, то заставляя его зажать рот в приступе тошноты, то разряжая атмосферу забавными моментами вроде говорящего козла и мультипликационных глаз, которые вылетают у старухи, когда на нее падает наковальня. Хороши Обряд Изгнания и сцена на кладбище. Весьма колоритной получилась старая цыганская ведьма. А вот главная героиня, увы, совершенно никакая…

<СПОЙЛЕР> Честно говоря, не ожидал такой концовки. Историю с перепутанными конвертами я проморгал, поскольку думал в другом направлении: старуха – просто сумасшедшая, ее проклятие никакой юридической силы не имеет, а гадатель и колдунья с племянником – аферисты, желающие выманить 10 тыс. у наивной суеверной девушки, страдающей от анорексии, низкого уровня серотонина и разнузданного воображения. Не даром же ее играет актриса по фамилии Ло(х)ман :) Думал, что в конце это как-нибудь вскроется – типа, у колдуньи ссуда в том же банке и т.п. </СПОЙЛЕР>
––––––––––––––––––––––––––––––––––
* Джастин Лонг, играющий бойфренда, настолько впечатлил меня в роли гейского порнографа в "Зак и Мири", что в гетеросексуальной роли я его совершенно не воспринимал, и видя его с девушкой, испытывал очень когнитивный диссонанс.
**У мистера Рэйми какой-то оральный фетиш. Он ей, бедняжке, за весь фильм столько всякой гадости в рот напихал, eeeewwww gross!

No comments:

Post a Comment